Воскресенье, 28.04.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS

School Life

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Блог

Главная » 2014 » Апрель » 13 » 6-ой международный фестиваль студенческих компаний в Риге
11:23
6-ой международный фестиваль студенческих компаний в Риге

Около 100 международных студенческих компаний со всей Европы и других частей мира, более 500 студентов, 100 учителей, координаторы европейской товарной биржи, бизнесмены, 30 бизнес-волонтеров приняли участие в 6-ом международном фестивале студенческих компаний в Риге 7-9 апреля. Сюда были приглашены и учащиеся 9 «А» класса Печорской гимназии, основатели предпринимательской учебной фирмы «Галстук» под руководством Добровольской Е.В. и Семеновой И.В.

Остановились мы в комфортабельном 11-этажном отеле Maritim Park Xotel. Наше внимание сразу привлек  большой аквариум  в холле, за которым располагалась стойка администратора. Получив ключи, мы отправились по своим номерам.

 Насыщенная программа первого дня позволила сразу же настроиться на рабочую атмосферу фестиваля. Для учащихся был организован тимбилдинг для создания и повышения эффективности работы команд. Ребята произвольным образом были перетасованы в новые команды, получили задание и уже в новом составе должны были выполнять требования организаторов. Основная сложность заключалась в том, что общение велось только на английском языке, нужно было хорошо понимать речь учащихся из разных стран со своими особенностями произношения слов.
Для учителей в это же время в зале отеля проходила учительская конференция, посвященная теоретическим и практическим аспектам организации бизнеса. Мы заслушали интереснейшие выступления профессионалов из разных стран.  Ина Друвиете , Министр образования и науки Латвийской Республики, Антти -Пекка Никула  и Пиа Kotro, преподаватели делового администрирования колледжа из Финляндии, Лоренцо Паоли, директор корпоративных программ Novaxia из Италии, Клаудио А. Ривера (Аргентина), программный директор Рижской школы бизнеса поделились своим опытом ведения бизнеса в быстро меняющемся современном мире. Общение велось на английском языке, но, несмотря на это, мы старались понимать сказанное и общаться с соседями по столику, выполнять практические задания.

На следующий день уже в 8.30 мы отправились в крупнейший и самый современный в Риге центр моды и развлечений Riga Plaza. События мелькали одно за другим:  установка прилавков, открытие 6-ого международного фестиваля студенческих компаний, самопредставление команд (видеопрезентации), обед, ярмарка ремесел, "открытие" прилавков посетителям, покупателям, судьям.  Перед ребятами стояла непростая задача: на английском языке в течение 5 минут постараться донести до судей неповторимую идею своего бизнеса, рассказать о своих неожиданных и чрезвычайно перспективных идеях. Учитель при этом не только не может помочь советом или подсказать ответ, но вообще не должен находиться рядом со стендом кампании. Наши ребята четко отвечали на вопросы жюри, рассказали о достигнутых успехах, изюминках ведения бизнеса, оригинальном продукте. Мы смогли познакомиться и с идеями других команд, в основном здесь присутствовали учащиеся 18-22 лет – студенты бизнес –колледжей. Их идеи привлекали внимание:  спортивные топы с карманом для ключа, сумки для велосипеда, ручки – машинки, бокалы с теснением и многое другое.

Вечером состоялась  церемония награждения и вечерняя программа в том отеле, где мы остановились. Большой зал ресторана на первом этаже располагал к торжественной атмосфере.  Названы имена победителей. И пусть среди них нет нашей кампании. Мы тоже победили в этом фестивале, так как получили неоценимый опыт общения с другими студенческими кампаниями, судьями, покупателями.

Последний день пребывания в Латвии был сказочным! Экскурсия по старой Риге - одному из старейших городов на восточном побережье Балтийского моря. Мы прогулялись по старинным узким улочкам, познакомитесь с различными стилями архитектуры, отображёнными в очаровательных зданиях Старого города сохранившихся на протяжении веков.

Дни пребывания в гостеприимной Риге подошли к концу. Но мы уверены, судьба подарит нам новую встречу с юными предпринимательскими фирмами, может быть, уже не в Риге, а в новых для нас местах!
 

 

 

 

 

 

Просмотров: 571 | Добавил: elenadobrovolska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Какую оценку вы бы дали нашему сайту?
Всего ответов: 63
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили:
Друзья сайта

Официальный сайт 8А класса © 2024 Все права защищены.